Você está aqui: Página Inicial > Ensino > Corpo Docente

Corpo Docente

por renan.dantas publicado 14/01/2021 12h00, última modificação 23/08/2021 13h57

Nome

E-mail Formação Área de Atuação Lattes
Adriano Victor Lopes da Silva adriano.victor@univasf.edu.br Possui graduação em Estatística, mestrado em Biometria e Estatística Aplicada e doutorado em Biometria e Estatística. Estatística básica Currículo Lattes

Alexandre Sandri Capucho

alexandre.capucho@univasf.edu.br  Possui graduação em Agronomia, mestrado e doutorado em Fitopatologia. Fitopatologia Currículo Lattes
Augusto Miguel Nascimento Lima augusto.lima@univasf.edu.br Possui graduação em Agronomia, mestrado e doutorado em Solos e Nutrição de Plantas. Fertilidade dos solos e nutrição de plantas Currículo Lattes
Bruno França da Trindade Lessa bruno.ftlessa@univasf.edu.br Possui graduação em Agronomia, mestrado e doutorado em Fitotecnia. Plantas daninhas e silvicultura Currículo Lattes

Bruno Coutinho Moreira

bruno.moreira@univasf.edu.br Possui graduação em Agronomia, mestrado e doutorado em Microbiologia Agrícola. Microbiologia geral e biologia do solo Currículo Lattes

Cristiane Dacanal

cristiane.dacanal@univasf.edu.br Possui graduação em Arquitetura e Urbanismo, mestrado em Geografia e doutorado em Engenharia Civil. Desenho técnico e ambiência Currículo Lattes

Cristiane Xavier Galhardo

cristiane.galhardo@univasf.edu.br Possui graduação em Química e doutorado em Química Analítica. Química geral e analítica Currículo Lattes

Daniel Mariano Leite

daniel.mariano@univasf.edu.br Possui graduação em Ciências Agrícolas, mestrado e doutorado em Engenharia agrícola. Máquinas e mecanização agrícola Currículo Lattes

Eliezer Santurbano Gervásio

eliezer.gervasio@univasf.edu.br Possui graduação em Agronomia, mestrado e doutorado em Agronomia. Irrigação e drenagem Currículo Lattes

Elísia Carmem Gonçalves Bastos

elisia.basto@univasf.edu.br Possui graduação em Medicina Veterinária, mestrado e doutorado em Zootecnia. Zootecnia geral e extensão rural Currículo Lattes

Evando Santos Araújo

evando.araujo@univasf.edu.br Possui Graduação em Matemática, Mestrado em Ciência dos Materiais, Doutorado em Engenharia Industrial. Cálculo diferencial e integral Currículo Lattes

Francine Hiromi Ishikawa

francine.hiromi@univasf.edu.br Possui graduação em Agronomia, mestrado e doutorado em Genética e Melhoramento de Plantas. Estatística experimental e melhoramento genético Currículo Lattes

Helder Ribeiro Freitas

helder.freitas@univasf.edu.br Possui graduação em Agronomia, mestrado e doutorado em Solos e nutrição de plantas. Solos – gênese e pedologia Currículo Lattes

Ícaro Cardoso Maia

icaro.maia@univasf.edu.br Possui graduação e mestrado em geografia. Topografia e geoprocessamento Currículo Lattes

Ítalo Herbert Lucena Cavalcante

italo.cavalcante@univasf.edu.br Possui graduação em Agronomia, mestrado doutorado em Agronomia / Produção Vegetal. Fruticultura Currículo Lattes

Izaias da Silva Lima Neto

izaias.limaneto@univasf.edu.br Possui graduação em Agronomia, mestrado e doutorado em Fitotecnia. Agroecologia e olericultura Currículo Lattes

Jerônimo Constantino Borel

jeronimo.borel@univasf.edu.br Possui graduação em Agronomia, mestrado e doutorado em Genética e Melhoramento de Plantas. Grandes culturas Currículo Lattes

José Luiz Santos da Silva Junior

luiz.santos@univasf.edu.br Possui graduação em Matemática e mestrado em Matemática Pura. Cálculo diferencial e integral Currículo Lattes

Júlio Cesar Ferreira de Melo Junior

julio.melo@univasf.edu.br Possui graduação em Engenharia Agrícola, mestrado e doutorado em Engenharia Agrícola. Agrometeorologia e drenagem de áreas agrícolas Currículo Lattes

Karla dos Santos Melo de Sousa

karla.smsousa@univasf.edu.br Possui graduação em Engenharia Agrícola, mestrado e doutorado em Engenharia Agrícola. Tecnologia, processamento e armazenamento de produtos agrícolas Currículo Lattes

Marco Aurélio Clemente Gonçalves

marco.goncalves@univasf.edu.br Possui graduação em Física, mestrado em Educação em Ciências e doutorando em Ensino de Ciência. Física teórica e experimental Currículo Lattes

Marcos Sales Rodrigues

marcos.rodrigues@univasf.edu.br Possui graduação em agronomia e em Sistema de Informação, mestrado e doutorado em Agronomia / Produção Vegetal. Solos - propriedades físicas, aptidão, classificação e manejo do solo Currículo Lattes

Maria Jaciane de Almeida Campelo

jaciane.campelo@univasf.edu.br Possui graduação em Ciências Biológicas, mestrado e doutorado em Biologia Vegetal. Citologia, histologia e botânica - sistemática vegetal Currículo Lattes

Márkilla Zunete Beckmann Cavalcante

markilla.beckmann@univasf.edu.br Possui graduação em Agronomia, mestrado e doutorado em Agronomia / Produção Vegetal. Sementes, floricultura e paisagismo Currículo Lattes

Neiton Silva Machado

neiton.machado@univasf.edu.br Possui graduação em Engenharia Agrícola e Ambiental, mestrado e doutorado em Engenharia Agrícola. Construções rurais, ambiência e bioenergia Currículo Lattes

Rita de Cássia Rodrigues Gonçalves Gervásio

rita.gervasio@univasf.edu.br Possui graduação em Agronomia, mestrado e doutorado em Agronomia. Entomologia geral e aplicada Currículo Lattes

Vespasiano Borges de Paiva Neto

vespasiano.paiva@univasf.edu.br Possui graduação em Agronomia, mestrado em agronomia e doutorado em Ciências Agrárias. Fisiologia vegetal Currículo Lattes