Você está aqui: Página Inicial > Pós-Graduação > Câmara de Pós-Graduação

Câmara de Pós-Graduação

publicado 10/02/2017 11h22, última modificação 03/01/2018 10h39

A Câmara de Pós-Graduação é uma instância consultiva e deliberativa em matéria acadêmico-administrativa, envolvendo o funcionamento dos programas de Pós-Graduação. Dentre as atribuições da CPG estão:

Proposição de cursos de Pós-Graduação stricto sensu e lato sensu;
Homologação do número de vagas ofertadas pelos cursos de Pós-Graduação;
Avaliação dos professores dos programas de Pós-Graduação, a cada dois anos, com base no relatório anual (Coleta Capes) elaborado pelo curso.

Membros da Câmara de Pós-Graduação

Presidente da Câmara de Pós-Graduação
Prof. Jackson Roberto Guedes da Silva Almeida - Pró-Reitor de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação

Mestrado Profissional em Administração Pública em Rede - PROFIAP
José Fernando Souto Júnior - titular
Francisco Ricardo Duarte - suplente

Mestrado Profissional em Extensão Rural   - PPGExR
Márcia Bento Moreira - titular
Denes Dantas Vieira - suplente

Mestrado Profissional em Física  - MNPEF
Mariele Regina Pinheiro Gonçalves - titular
Wagner de Assis Cangussu Passos - suplente

Mestrado Profissional em Matemática - PROFMAT    
Lino Marcos da Silva - titular
Alexandre Ramalho Silva - suplente

Pós-Graduação em Agronomia e Produção Vegetal – CPGAV    
Italo Herbert Lucena Cavalcante - titular
Vespasiano Borges de Paiva Neto - suplente

Pós-Graduação em Ciência Animal - CPGCA    
José Fernando Bibiano Melo - titular
João Virginio Emerenciano Neto - suplente

Pós-Graduação em Ciências da Saúde e Biológicas - CPGCSB    
Patrícia Avello Nicola - titular
Rodrigo Pereira Ramos - suplente

Pós-Graduação em Ciências dos Materiais - CPGCM
Raquel Aline Pessoa Oliveira - titular
Helinando Pequeno de Oliveira - suplente

Pós-Graduação em Ciências Veterinárias no Semiárido - CPGCVS    
Alexandre Coutinho Antonelli - titular
Durval Barauna Junior - suplente

Pós-Graduação em Dinâmicas de Desenvolvimento do Semiárido - PPGDiDeS
Fernanda Roda de Souza Araújo Cassundé - titular
Valdner Daízio Ramos Clementino - suplente

Pós-Graduação em Educação Física - PPGEF    
Ferdinando Oliveira Carvalho - titular

José Roberto Andrade do Nascimento Júnior - suplente

Pós-Graduação em Engenharia Agrícola - CPGEA    
Pedro Robinson Fernandes de Medeiros - titular
Silvia Helena Nogueira Turco - suplente

Pós-Graduação em Recursos Naturais do Semiárido - PGRNSA    
Edigênia Cavalcante da C. Araújo - titular
Edilson Beserra de Alencar Filho - suplente

Pós-Graduação em Psicologia - CPGPSI
Daniel Henrique Pereira Espíndula - titular
Carla Fernanda Ferreira Rodrigues - suplente

Representante dos Cursos Lato sensu    
Kamila Juliana da Silva Santos - titular
Bárbara Eleonora Bezerra Cabral- suplente

Representante docente
Pedro Tenório

Representante discente    
Camila Brasileiro Azevedo - titular
Heleno Pereira Nunes - suplente