Relação de Grupos de Pesquisa certificados pela instituição
|
|
|
Nome do grupo |
Nome do líder |
Área predominante do grupo |
Elenice Andrade Moraes |
Zootecnia |
|
Alvany Maria dos Santos Santiago |
Administração |
|
Flávia Maria de Brito Pedrosa Vasconcelos |
Artes |
|
Isaac Farias Cansanção |
Genética |
|
Átila de Menezes Lima |
Geografia |
|
Pedro Pereira Tenório |
Medicina |
|
Edilson Soares Lopes Júnior |
Medicina Veterinária |
|
Acácio Figueirêdo Neto |
Engenharia Agrícola |
|
Grupo de Pesquisa Conceitual, Básica e Aplicada em Análise do Comportamento |
Christian Vichi |
Psicologia |
Saneamento Ambiental em Meios Rural e Urbano do Vale do São Francisco |
Miriam Cleide Cavalcante de Amorim |
Engenharia Agrícola |
Andrea de Vasconcelos Ferraz |
Engenharia de Materiais e Metalúrgica |
|
Jackson Roberto Guedes da Silva Almeida |
Farmacologia |
|
LAPIS - Laboratório de Pesquisa Interdisciplinar sobre o Uso de Substâncias Psicoativas |
Luzania Barreto Rodrigues |
Antropologia |
Elenice Andrade Moraes |
Zootecnia |
|
Características físico-químicas e microbiológicas do leite caprino produzido no semiárido nordestino |
Francesca Silva Dias Nobre |
Medicina Veterinária |
LETRANS - Laboratório de Estudos e Práticas Transdisciplinares em Saúde e Educação |
Sílvia Raquel Santos de Morais |
Psicologia |
Paulo Roberto Ramos |
Sociologia |
|
Grupo de Pesquisa: Ecologia, Conservação e Manejo da Entomofauna do Semiárido Nordestino |
Vinina Silva Ferreira |
Zoologia |
Rosane Silvia Davoglio |
Saúde Coletiva |
|
Marcia Bento Moreira |
Medicina |
|
Grupo de Pesquisa em Eletrofiação e Aplicações Nanotecnológicas |
Evando Santos Araujo |
Engenharia de Materiais e Metalúrgica |
OBSERVATÓRIO - Núcleo Multidisciplinar Observatório do Agronegócio |
Nildo Ferreira Cassundé Junior |
Planejamento Urbano e Regional |
Fernanda Roda de Souza Araújo Cassundé |
Administração |
|
Daniel Ribeiro Menezes |
Zootecnia |
|
Silvia Helena Nogueira Turco |
Engenharia Agrícola |
|
César Augusto da Silva |
Saúde Coletiva |
|
Wayner Tristao Goncalves |
Artes |
|
Morfologia, taxonomia, sistemática e biogeografia de plantas |
Jefferson Guedes de Carvalho Sobrinho |
Botânica |
Cheila Nataly Galindo Bedor |
Saúde Coletiva |
|
Guilherme de Souza Medeiros |
História |
|
Helinando Pequeno de Oliveira |
Física |
|
Grupo de Estudos e Pesquisa sobre a Produção Social do Espaço - GEPPSE |
Pedro Ricardo da Cunha Nóbrega |
Geografia |
Grupo de Pesquisa em Engenharia da Irrigação do Vale do São Francisco (GPVASF) |
Pedro Robinson Fernandes de Medeiros |
Engenharia Agrícola |
Clovis Manoel Carvalho Ramos |
Engenharia Agrícola |
|
Ana Dulce Batista dos Santos |
Enfermagem |
|
Anderson Henrique Barbosa |
Engenharia Civil |
|
Grupo de Pesquisa em Ensaios Pré-Clínicos: estratégias para a descoberta de novos fármacos |
Anekécia Lauro da Silva |
Farmácia |
Doenças Nutricionais, Metabólicas, Parasitárias e Infecciosas dos Animais Domésticos no Semiárido |
Alexandre Coutinho Antonelli |
Medicina Veterinária |
Wagner de Assis Cangussu Passos |
Física |
|
Paulo Roberto Ramos |
Ciência Política |
|
Grupo de Estudos e Pesquisas em Exercício Físico e Qualidade de Vida - GEPEFIQ |
Fabrício Cieslak |
Educação Física |
Luiz Mariano Pereira |
Engenharia Mecânica |
|
Grupo de Química Aplicada à Farmácia da UNIVASF - GQAF/UNIVASF |
Arlan de Assis Gonsalves |
Química |
Rodrigo Gustavo da Silva Carvalho |
Educação Física |
|
Gisele Soares Lemos Shaw |
Educação |
|
Meio Ambiente e Desenvolvimento de Processos Químicos Industriais |
Vivianni Marques Leite dos Santos |
Engenharia de Produção |
Mauricio Claudio Horta |
Medicina Veterinária |
|
José Eduardo Ferraz Clemente |
História |
|
Manejo Integrados de Pragas em Hortaliças na Região do Vale do São Francisco |
Rita de Cássia Rodrigues Gonçalves-Gervásio |
Agronomia |
Ana Emilia de Melo Queiroz |
Ciência da Computação |
|
Natália Gomes de Morais |
Imunologia |
|
Geida Maria Cavalcanti de Sousa |
Educação |
|
NESA - Núcleo de Estudos em Sustentabilidade e Ambientalização |
Maria Luciana da Silva Nóbrega |
Planejamento Urbano e Regional |
Edgardo Guillermo Camacho Palomino |
Engenharia Elétrica |
|
Gabriel Pugliese Cardoso |
Antropologia |
|
Gustavo Hees de Negreiros |
Ciências Ambientais |
|
Grupo de Estudo e Pesquisa em Matemática, Ensino e Aplicações |
Lino Marcos da Silva |
Matemática |
André Luiz Demantova Gurjão |
Educação Física |
|
Variabilidade de fitopatógenos, melhoramento genético e resistência à doenças no semiárido |
Francine Hiromi Ishikawa |
Agronomia |
Leandro Surya Carvalho de Oliveira Silva |
Arqueologia |
|
Fernando de Aguiar Lemos |
Educação Física |
|
Grupo de Atenção a Saúde do Hospital Universitário da Univasf - GAS/HU-Univasf/EBSERH |
Ricardo Santana de Lima |
Saúde Coletiva |
Grupo de Estudos Aplicados a Micro-organismos e Doenças Microbianas |
Bruno Mello de Matos |
Medicina |
Laboratório de Estudos Culturais e Pedagógicos da Educação Física - LECPEF |
Diego Luz Moura |
Educação Física |
Grupo de Pesquisa em Engenharia de Sistemas Embarcados (GESE) |
Max Santana Rolemberg Farias |
Ciência da Computação |
Grupo de Estudos em Psicologia do Esporte e do Exercício (GEPEEX) |
Jose Roberto Andrade do Nascimento Junior |
Educação Física |
Rodrigo Pereira Ramos |
Engenharia Elétrica |
|
Grupo de Estudos e Pesquisas em Políticas Publicas de Educação, Esporte e Lazer (GEPPOL) |
Edmilson Santos dos Santos |
Ciência Política |
Núcleo de Estudos sobre o Vale do São Francisco e seus atores |
Elson de Assis Rabelo |
História |
João José de Simoni Gouveia |
Zootecnia |
|
Marcelo de Maio Nascimento |
Educação Física |
|
Fulvio Torres Flores |
Artes |
|
Márkilla Zunete Beckmann Cavalcante |
Agronomia |
|
Laboratório de Desenvolvimento Aprendizagem e Processos Psicossociais |
Leonardo Rodrigues Sampaio |
Psicologia |
Nelci Olszevski |
Engenharia Agrícola |
|
José Alves de Siqueira Filho |
Ecologia |
|
Raquel Aline Pessoa Oliveira |
Física |
|
Celito Kestering |
Arqueologia |
|
José Getulio Gomes de Sousa |
Engenharia Civil |
|
GEEECS-Grupo de Estudos Experimental e Epidemiológico em Ciência e Saúde |
Ricardo Santana de Lima |
Saúde Coletiva |
Roberta de Sousa Mélo |
Sociologia |
|
Marco Aurélio Gallo de França |
Zoologia |
|
Daniella Barreto Santana |
Medicina |
|
GEPELMA- Grupo de Estudos e Pesquisa em Esporte, Lazer e Meio Ambiente |
Marcelo de Maio Nascimento |
Educação Física |
Grupo de Estudo e Pesquisa em Genética e Exercício - GEPEGENE |
Ferdinando Oliveira Carvalho |
Educação Física |
Alice Chaves de Carvalho Gomes |
Psicologia |
|
Núcleo de estudos e pesquisa em Cultura, Artes Visuais e Educação |
Janedalva Pontes Gondim |
Artes |
Estudos do Desempenho Humano e das Respostas Fisiológicas ao Exercício - DIVISÃO NORDESTE |
Sérgio Rodrigues Moreira |
Educação Física |
GFALEVALE - Grupo de Fontes Alternativas de Energia do Vale do São Francisco |
Adeon Cecilio Pinto |
Engenharia Elétrica |
Eduard Montgomery Meira Costa |
Engenharia Elétrica |
|
Rosicleide Araújo de Melo |
Educação |
|
Nelson Cárdenas Olivier |
Engenharia Mecânica |
|
Ecologia e Conservação da Biodiversidade da Mesorregião centro-norte baiana |
Airton de Deus Cysneiros Cavalcanti |
Ecologia |
Laboratório de Psiquiatria Biológica do Semiárido Brasileiro |
Luis Alberto Valotta |
Farmacologia |
Júlio César Ferreira de Melo Júnior |
Engenharia Agrícola |
|
Átila de Menezes Lima |
Geografia |
|
Margaret Olinda de Souza Carvalho e Lira |
Saúde Coletiva |
|
Yariadner Costa Brito |
Química |
|
Grupo de Estudos Sobre Educação em Espaços Não Escolares e Não Convencionais |
Reginaldo Pereira dos Santos Junior |
Educação |
Daniel Henrique Pereira Espíndula |
Psicologia |
|
Mário Godoy Neto |
Ciência da Computação |
|
Grupo de Pesquisa em Processamento de Imagens |
Rodrigo Pereira Ramos |
Engenharia Elétrica |
Bruno França da Trindade Lessa |
Agronomia |
|
Laboratório de Pesquisas em Sistemas Agroindustriais - LAPESA |
José Luiz Moreira de Carvalho |
Engenharia de Produção |
Marcelo Domingues de Faria |
Morfologia |
|
Manoel Messias Alves de Souza |
Saúde Coletiva |
|
LaPESS - Laboratório de Pesquisas em Engenharia de Software do Sertão |
Ricardo Argenton Ramos |
Ciência da Computação |
Laboratório de Cultura e Escolarização do Corpo no Sertão Nordestino |
Alvaro Rego Millen Neto |
Educação Física |
Levantamentos florísticos e estruturais nas Caatingas da depressão sertaneja |
Daniel Salgado Pifano |
Botânica |
Nikifor Rakov Gomez |
Física |
|
Erika Hofling Epiphanio |
Psicologia |
|
Eduard Montgomery Meira Costa |
Engenharia Elétrica |