Você está aqui: Página Inicial > Conselhos > Conselho Universitário

Conselho Universitário

Composição

O Conselho Universitário é o órgão superior deliberativo e consultivo em matéria de política universitária e administrativa, financeira e de planejamento, de supervisão de ensino, da pesquisa e da extensão.

Compete ao Conuni, dentre outras atribuições, exercer a jurisdição superior da Univasf, em matéria de política universitária, administrativa, financeira, estudantil e de planejamento, e pronunciar-se sobre consultas no âmbito de sua competência; analisar e deliberar sobre proposta orçamentária e o orçamento interno da Univasf; elaborar, de acordo com a legislação, a lista de nomes destinados aos cargos de reitor e vice-reitor a serem nomeados pelo Presidente da República; deliberar sobre proposta de criação, expansão, modificação e extinção de cursos de graduação e programas de pós-graduação stricto sensu e lacto sensu.

O Conselho Universitário da Univasf é formado por 64 conselheiros, dos quais 70% são representantes docentes (reitor, vice-reitor, coordenadores de cursos e pró-reitores docentes) e 30% dividem-se entre representantes dos TAEs, representantes discentes e um representante da comunidade externa.

CONSELHEIROS – 2015/2017

REITOR

Julianeli Tolentino de Lima

VICE-REITOR

Telio Nobre Leite

PRÓ-REITORES

Bruno Cezar Silva - pró-reitor de Planejamento e Desenvolvimento Institucional

Monica Aparecida Tomé Pereira - pró-reitora de Ensino

Lucia Marisy Souza Ribeiro de Oliveira – pró-reitora de Extensão

Jackson Roberto Guedes da Silva Almeida - pró-reitor de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação

Antonio Pires Crisóstomo - pró-reitor de Gestão e Orçamento

Márcia Medeiros de Araújo - pró-reitora de Assistência Estudantil

REPRESENTANTES DOS COLEGIADOS

Colegiado de Administração

Edilson Pinheiro Araújo – Titular

Maria Clotilde Meireles Ribeiro – Suplente

Colegiado de Ciências Farmacêuticas

Cedenir Pereira de Quadros - Titular

Andrea Vieira Colombo – Suplente

Colegiado de Enfermagem

Ângela de Oliveira Carneiro – Titular

Suzanne Pinheiro Costa e Silva – Suplente

Colegiado de Medicina - Campus Petrolina 

Itamar Santos – Titular

Dilson da Silva Pereira Filho - Suplente

Colegiado de Psicologia

Júnnia Maria Moreira – Titular

Marcelo Silva De Souza Ribeiro - Suplente

Colegiado de Educação Física

José Fernando Vila Nova de Moraes – Titular

Diego Luz Moura – Suplente

Colegiado de Pós-Graduação em Recursos Naturais do Semiárido

Xirley Pereira Nunes – Titular

Edigênia Cavalcante da Cruz Araújo – Suplente

Colegiado de Pós-Graduação em Psicologia

Christian Vichi - Titular

Marina Pereira Gonçalves - Suplente

Colegiado de Pós-Graduação em Educação Física

André Luiz Demantova Gurjão – Titular

Bruno Otávio de Lacerda Abrahão – Suplente

Colegiado de Pós-Graduação em Ciências da Saúde e Biológicas

Patrícia Avello Nicola  – Titular

Ferdinando Oliveira Carvalho – Suplente

Colegiado de Ciências Biológicas

Marcelle Almeida da Silva – Titular

Daniel Salgado Pifano - Suplente

Colegiado de Engenharia Agronômica

Neiton Silva Machado – Titular

Marcos Sales Rodrigues – Suplente

Colegiado de Medicina Veterinária

João Alves do Nascimento Junior – Titular

Adriana Gradela – Suplente

Colegiado de Zootecnia

David Ramos da Rocha – Titular

Eva Mônica Sarmento da Silva – Suplente

Colegiado de Pós-Graduação em Ciência Animal

José Fernando Bibiano Melo – Titular

Sandra Mari Yamamoto – Suplente

Colegiado de Pós-Graduação em Ciências Veterinárias no Semiárido

Alexandre Coutinho Antonelli – Titular

Francesca Silva Dias Nobre – Suplente

Colegiado de Pós-Graduação em Agronomia - Produção Vegetal

Francine Hiromi Ishikawa – Titular

Ítalo Herbert Lucena Cavalcante  – Suplente

Colegiado de Arqueologia e Preservação Patrimonial

Leandro Surya Carvalho de Oliveira Silva – Titular  

Mauro Alexandre Farias Fontes – Suplente

Colegiado de Ciências da Natureza - Campus São Raimundo Nonato

Arnaldo José Correia Magalhães Júnior – Titular

Mayane Leite Da Nóbrega – Suplente

Colegiado de Antropologia

Rui Massato Harayama – Titular

Paula Layane Pereira de Sousa – Suplente

Colegiado de Ciências da Natureza – Campus Senhor do Bonfim

Manoel Messias Alves de Souza – Titular

Maria Cilene Freire De Menezes – Suplente

Colegiado de Ecologia

Airton de Deus Cysneiros Cavalcanti – Titular

Ernani Machado de Freitas Lins Neto – Suplente

Colegiado de Geografia

Átila de Menezes Lima – Titular

Pedro Ricardo da Cunha Nóbrega -  Suplente

Colegiado de Artes Visuais

Clarissa Campello Ramos – Titular

Elson de Assis Rabelo – Suplente

Colegiado de Ciências Sociais

Rosicleide Araújo de Melo – Titular

Ednaldo Ferreira Torres – Suplente

Colegiado de Engenharia Civil

Paulo César Rodrigues de Lima Júnior – Titular

Sérgio Luís de Oliveira – Suplente

Colegiado de Engenharia da Computação

Max Santana Rolemberg Farias – Titular

Ana Emília de Melo Queiroz – Suplente

Colegiado de Engenharia Elétrica

José Américo de Sousa Moura – Titular

Eubis Pereira Machado – Suplente

Colegiado de Engenharia Mecânica

Luiz Mariano Pereira – Titular

José Pereira Alencar Júnior – Suplente

Colegiado de Engenharia de Produção

Francisco Alves Pinheiro – Titular    

Carlos Antônio Freitas da Silva – Suplente

Colegiado de Engenharia Agrícola e Ambiental

Adriana Moreno Costa Silva – Titular

Miriam Cleide Cavalcante De Amorim - Suplente

Colegiado de Pós-Graduação em Ciência dos Materiais

Raquel Aline Pessoa Oliveira – Titular

Arlan de Assis Gonsalves – Suplente

Colegiado de Pós-Graduação em Engenharia Agrícola

Pedro Robinson Fernandes de Medeiros – Titular

Silvia Helena Nogueira Turco – Suplente

Mestrado Profissional em Física em Rede Nacional

Mariele Regina Pinheiro Gonçalves – Titular

Alessandro Pereira Moisés – Suplente

Mestrado Profissional em Matemática em Rede Nacional

Lino Marcos da Silva – Titular

Alexandre Ramalho Silva - Suplente

Colegiado de Medicina - Campus Paulo Afonso

Romero Henrique de Almeida Barbosa - Titular

Vicente da Silva Monteiro - Suplente

Colegiado de Pós-Graduação em Extensão Rural

Márcia Bento Moreira – Titular

Denes Dantas Vieira – Suplente

Mestrado Profissional em Administração Pública em Rede Nacional (PROFIAP)

José Fernando Souto Junior - Titular

Marcelo Silva de Souza Ribeiro – Suplente

Colegiado de Pós-Graduação em Dinâmicas do Desenvolvimento do Semiárido

Fernanda Roda de Souza Araujo Cassunde - Titular

Valdner Daizio Ramos Clementino – Suplente

 

REPRESENTANTES TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS (30/09/16-2018)

Titular

Suplente

Abimailde Maria Cavalcante Fonseca Ribeiro

Tânia Cristina da Silva 

Airon Albuquerque Teixeira

Leandro Alexandrino Pereira Campos

Danielle Santiago Câmara Dantas

Guilherme Antonio Finazzi  

Ewerton Samir Cavalcante Calaça e Silva

Keylha Santana Huller  

Hugo Leonardo Coelho Ribeiro 

Roberto Cesar Ferreira da Silva  

Jarbas Freitas Amarante 

Ivanildo Viana Borges 

Lucídio Lopes de Alencar

Jaqueline Silva de Souza  

Martha Lorena de Brito Assunção 

Maria de Fátima Paixão Feitosa

 

REPRESENTANTES DISCENTES (22/07/16-2017)

 

Titular

Curso

Suplente

Curso

Jessica Almeida Peixinho

Engenharia Elétrica

Iracema dos Santos Siqueira

Artes Visuais

Gabriela Rosane Chagas Silva

Engenharia Civil



Thainá de Menezes Cunha

Psicologia

Pablo Santos Dantas

Ciências Farmacêuticas

Carlaíse Freitas Gomes

Ciências Biológicas



Mony Erika Pereira Mendes

Engenharia Mecânica

Matheus de Souza Rodrigues

Ciências Sociais

Aline Bianca Gomes de Oliveira

Arqueologia e Preservação Patrimonial

Jéssica Louise Maia de Oliveira

Arqueologia e Preservação Patrimonial

Olívia Maria Silva Teixeira de Jesus

Medicina - PAF

Kathary Loory Soares Silveira

Medicina - PAF

Ronaldo Nascimento de Souza

Ciências da Natureza - SBF

Aizia Salvador

Ecologia

 

REPRESENTANTE DA COMUNIDADE  (26/08/16-2018)

 

Tadeu Plínio da Silva